Ибупрофен и Парцетамол: совместимость, можно ли принимать одновременно

Вы проснулись с головной болью или жаром? Вероятно, вы воспользуетесь наиболее распространенными обезболивающими и жаропонижающими препаратамипарацетамолом или ибупрофеном. Но некоторые люди не знают, есть ли разница между двумя этими лекарствами. А иногда комбинируют их или пьют  одновременно. Можно ли так делать?

 

Оглавление: 
Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол вместе?
В чем разница между ибупрофеном и парацетамолом?
Когда не следует принимать ибупрофен и парацетамол вместе?
Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол во время беременности?
Каковы побочные эффекты парацетамола и ибупрофена?
Какой интервал нужно выдерживать между приемом парацетамола и ибупрофена?
Что произойдет, если принять слишком много парацетамола и ибупрофена?
Сколько дней подряд можно принимать ибупрофен и парацетамол?

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Некоторые люди могут не осознавать, что парацетамол и ибупрофен — это два разных типа обезболивающих, жаропонижающих препарата.

Если вам больше 18 лет, то эксперты допускают прием парацетамола и ибупрофена вместе. Можно принимать обе таблетки одновременно, или поочередно. Есть даже препараты, которые комбинируют два препарата в одной таблетке – Ибуклин, Брустан, Нурофен Лонг, Некст. Например, вы можете распределить свои дозы, распределив их через равные промежутки времени.

Важно

Тем не менее, эксперты здравоохранения советуют тщательно подумать о том, действительно ли вам нужно и то, и другое лекарство — и обратиться к терапевту, если вы все еще занимаетесь самолечением через три дня.

Оба препарата нельзя смешивать с алкоголем, и в принципе при плохом самочувствии не рекомендуется чрезмерно пить.

В чем разница между ибупрофеном и парацетамолом?

Основное различие между двумя препаратами состоит в том, что ибупрофен обладает противовоспалительным действием, в отличие от парацетамола. Оба препарата можно принимать каждые четыре часа, чтобы облегчить боль и снизить температуру.

Тем не менее, ибупрофен более эффективен при ослаблении воспаления и покраснения, вызванных артритом, и в облегчении отека, вызванного растяжениями и ушибами.

Другое главное отличие заключается в том, что ибупрофен никогда не следует принимать натощак, поскольку он может раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать язвы или кровотечение. Ибупрофен наиболее эффективен при приеме сразу после еды.

Когда не следует принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Детям нельзя принимать ибупрофен и парацетамол одновременно. Вместо этого эксперты рекомендуют, если одно из них не помогает, переключиться на другое обезболивающее, когда наступит срок приема следующей дозы.

Беременной женщине следует избегать приема ибупрофена, и рекомендуется принимать вместо этого парацетамол.

Также следует с осторожностью принимать ибупрофен, если у человека есть:

Также следует быть осторожным, если у пациента ранее был инсульт или проблемы с сердцем, кровотечение в желудке или это люди пенсионного возраста. Кстати, недавние исследования показали, что прием ибупрофена всего за один день вдвое увеличивает риск сердечного приступа. А хороший ночной сон — лучшее средство от боли, поэтому важно больше отдыхать, если пациент чувствует себя плохо.

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол во время беременности?

Было обнаружено, что прием обезболивающих во время беременности может нанести вред фертильности будущего ребенка. Исследование, проведенное Эдинбургским университетом, показало, что парацетамол и ибупрофен уменьшают количество клеток у плода, которые впоследствии превращаются в сперматозоиды и яйцеклетки. Женщинам и ранее рекомендовали избегать ибупрофена во время беременности и ограничить прием парацетамола. Но новое исследование показало, что оба препарата могут нанести вред фертильности эмбрионов.

Данные статьи в журнале Environmental Health Perspectives, показали, что препараты оставляют следы на ДНК и могут повлиять на детей в более позднем возрасте.

Каковы побочные эффекты парацетамола и ибупрофена?

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты при приеме в правильных дозах, но эксперты утверждают, что он может вызывать:

  • Аллергическую реакцию, которая может вызвать сыпь и отек.
  • Рвоту, низкое кровяное давление и учащенное сердцебиение — иногда это может произойти, когда парацетамол вводится в больнице в вену на руке.
  • Заболевания крови, такие как тромбоцитопения и лейкопения.
  • Повреждение печени и почек, если принимать слишком много — в тяжелых случаях это может быть смертельным.

Побочные эффекты от приема слишком большого количества ибупрофена могут включать:

  • Недомогание и тошноту
  • Боль в животе
  • Чувство усталости или сонливости
  • Черные фекалии и кровь в рвоте — признак кровотечения в желудке
  • Звон в ушах
  • Затрудненное дыхание или изменения частоты сердечных сокращений.

Если развиваются эти побочные эффекты и человек думает, что они могут быть вызваны парацетамолом или ибупрофеном, нужно поговорить с врачом.

Какой интервал нужно выдерживать между приемом парацетамола и ибупрофена?

Обычная доза парацетамола для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до четырех раз в сутки. Между дозами всегда следует оставлять минимум четыре часа.

Обычная доза ибупрофена для взрослых составляет одну или две таблетки по 200 мг три раза в день. В некоторых случаях, при необходимости, врач может назначить более высокую дозу до 600 мг четыре раза в день. Если пациент принимает ибупрофен трижды в день, между приемами должно быть не менее шести часов. Однако, если его принимают четыре раза в день, между дозами должно быть не менее четырех часов.

Тем, кто постоянно испытывает боль, врач может порекомендовать таблетки или капсулы ибупрофена формы лонг. Обычно их принимают один раз в день вечером или два раза в день, оставляя промежуток от 10 до 12 часов между дозами.

Что произойдет, если принять слишком много парацетамола и ибупрофена?

Прием слишком большого количества ибупрофена или парацетамола может быть опасным. Не стоит поддаваться соблазну удвоить дозу, если возникает действительно сильная боль. Если человек принял слишком много или сделал передозировку, необходимо немедленно вызвать врача. Нельзя садиться за руль: нужно попросить кого-нибудь отвезти в больницу или вызвать скорую помощь. Нужно взять с собой упаковку с таблетками или листок-вкладыш, а также оставшееся лекарство.

Сколько дней подряд можно принимать ибупрофен и парацетамол?

Если вы принимаете таблетки ибупрофена, рекомендуется принимать минимальную дозу в течение кратчайшего времени. При кратковременной боли, такой как зубная или менструальная боль, может потребоваться принимать его только в течение дня или двух. Нельзя использовать его более 10 дней без консультации врача.

Возможно, придется принимать ибупрофен дольше, если есть долгосрочные проблемы со здоровьем, такие как ревматоидный артрит. Тем, кому необходимо принимать ибупрофен более полугода, врач может назначить лекарство для защиты желудка от любых побочных эффектов.

Что касается парацетамола, никогда не следует принимать более восьми таблеток за 24 часа.

Если есть симптомы, от которых пьются таблетки, и они не улучшаются через три дня, стоит обратиться к врачу.

Парецкая Алена, врач, медицинский обозреватель

749 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (56 голос., средний: 4,70 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>